Équipe

Comité ÉPOQ-eBird

Ce comité assiste le conseil d’administration du Regroupement QuébecOiseaux dans son mandat d’encourager la production, la dissémination et l’analyse des données d’observations provenant des amateurs d’ornithologie à travers la province. Il est composé de :

  • André Desrochers (co-responsable)
  • Jacques Larivée (co-responsable)
  • Jean-Sébastien Guénette
  • Alain Hogue
  • Louis Imbeau
  • Denis Lepage
  • Gérard Proulx
  • David Stobbe (gestionnaire des sites d’intérêt)

 

Comité d’homologation des oiseaux rares

Ce comité soutient et encadre le travail des réviseurs régionaux en suivant les politiques générales du portail eBird. À cet égard, les tâches du comité sont de maintenir à jour la liste officielle des oiseaux du Québec, revoir à l’occasion la validité de certaines mentions, et développer des outils à l’intention des réviseurs régionaux (p. ex. guides de révision).

  • Claude Auchu
  • Pierre Bannon
  • Gérard Cyr (responsable)
  • Samuel Denault
  • Germain Savard

 

Équipe de réviseurs régionaux

Le mandat des réviseurs est de s’assurer de la validité des mentions et de maintenir les filtres pour leur région. Voici la liste complète des réviseurs, ainsi que les MRC dont ils ont la responsabilité.

reviewersAlexandre Anctil
Jamésie, Kativik, Nouveau nom à définir

Pierre Bergeron
La Vallée-du-Richelieu, Le Haut-Richelieu, Pierre-De Saurel, Rouville

Hugues Brunoni
La Tuque, Maskinongé, Shawinigan, Trois-Rivières

Gérard Cyr
Bellechasse, Charlevoix, Charlevoix-Est, Kamouraska, L’Île-d’Orléans, L’Islet, La Côte-de-Beaupré, La Jacques-Cartier, Les Chenaux, Lévis, Lotbinière, Mékinac, Montmagny, Portneuf, Québec

Samuel Denault
Laval, Montréal

Thierry Grandmont
Argenteuil, Deux-Montagnes, La Rivière-du-Nord, Mirabel, Thérèse-De Blainville

Régis Fortin
Beauharnois-Salaberry, Le Haut-Saint-Laurent, Les Jardins-de-Napierville, Roussillon

Jonathan Fréchette
Témiscamingue

Bertrand Hamel
Brome-Missisquoi

Louis Imbeau
Abitibi, Abitibi-Ouest, La Vallée-de-l’Or, Rouyn-Noranda

Daniel Jauvin
Arthabaska, Bécancour, Drummond, L’Érable, Nicolet-Yamaska

Michel Juteau
Vaudreuil-Soulanges

Jacques Larivée & Gérard Proulx
La Matanie, La Matapédia, La Mitis, Les Basques, Rimouski-Neigette, Rivière-du-Loup, Témiscouata

Sylvain Latulippe
Coaticook, Le Granit, Le Haut-Saint-François, Le Val-Saint-François, Les Sources, Memphrémagog, Sherbrooke

Robert Lebrun
Antoine-Labelle, Gatineau, La Vallée-de-la-Gatineau, Les Collines-de-l’Outaouais, Les Laurentides, Les Pays-d’en-Haut, Papineau, Pontiac

Luc Légaré
Beauce-Sartigan, La Nouvelle-Beauce, Les Etchemins, Robert-Cliche

Anne-Marie Galand
Les Appalaches

Daniel Ouellette
Acton, Longueuil, Marguerite-D’Youville

Pierre Poulin
Avignon, Bonaventure, La Côte-de-Gaspé, La Haute-Gaspésie, Le Rocher-Percé

Alain Richard
Les Îles-de-la-Madeleine

Yann Rochepault
Basse-Côte-Nord, Caniapiscau, La Haute-Côte-Nord, Manicouagan, Minganie, Sept-Rivières

Germain Savard
Lac-Saint-Jean-Est, Le Domaine-du-Roy, Le Fjord-du-Saguenay, Maria-Chapdelaine, Saguenay

David Trescak
La Haute-Yamaska, Les Maskoutains

Roger Turgeon
D’Autray, Joliette, L’Assomption, Les Moulins, Matawinie, Montcalm