Noticias sobre observación de aves

Objetivos del Gran Día: observar 700 especies e incorporar 1000 listados en el país

Se aproxima el próximo Gran Día Mundial de observación de aves, ¡La emoción se empieza a sentir!

El equipo de eBird Argentina esta haciendo un gran esfuerzo para que este año todas las provincias del país participen del evento, así todas nuestras ecorregiones estarán cubiertas y podrán ser observadas las aves características de cada una de ellas. De este modo, nos pareció interesante incentivar la búsqueda de aves raras a través del premio “detectives salvajes” y aumentar los participantes en provincias que aún cuentan con poca información sorteado premios entre los usuarios que observen aves en Formosa, Sgo. del Estero, Tucumán, Catamarca, La Rioja, San Juan o Mendoza.

También nos pareció interesante investigar y compartir con ustedes las especies de aves que NO fueron observadas en el Gran Día Mundial del año pasado. ¡Te vas a sorprender! Porque hay algunas que con un mínimo esfuerzo quizás las hubiésemos encontrado. Este  año tenemos que registrarlas, ¡No se pueden volver a “escapar”!

Nos propusimos como objetivo este año alcanzar las 700 especies de aves registradas durante el Gran Día en la Argentina, e incorporar 1000 listados de aves en todo el país. ¿Lo lograremos? ¡claro que sí!

A continuación te dejamos unas imágenes que te mostrarán las especies que faltaron en las distintas regiones del país el año pasado. Si conoces a algún amigo que pueda registrar durante el Gran Día a una de estas especies, o que conozca su “escondite secreto”, ¡ponete en contacto e invitalo a formar parte de esta apasionante actividad!

Por el momento, las imágenes de las aves andinas, la selva misionera, el chaco y las yungas. Pronto iremos subiendo de las otras regiones.


 

No solo las especies faltantes son importantes, también es necesario que volvamos a reportar aquellas que sólo fueron vistas en una oportunidad durante el Gran Día Mundial del año pasado. A continuación armamos una tablita con las especies que tuvieron registro único. Los usuarios que más aportaron especies para el país fueron: Julian Baigorria (34 registros únicos), el COA Salta (32), Santiago Imberti y Emanuel Tiberi (8) y Fabricio Gorleri con Yoshi Kuroki (7). ¡Los felicitamos y agradecemos sus aportes!

 

TABLA DE REGISTROS ÚNICO DEL GRAN DÍA MUNDIAL 2016
NOM. COMÚN NOM. CIENTÍFICO OBSERVADOR
Mosqueta cara canela Phylloscartes sylviolus julian baigorria
Tiluchi colorado Drymophila rubricollis julian baigorria
Picapalos oscuro Campylorhamphus falcularius julian baigorria
Tueré chico Tityra inquisitor julian baigorria
Carpintero copete amarillo Celeus flavescens julian baigorria
Tangará bonito Chlorophonia cyanea julian baigorria
Pepitero negro Saltator fuliginosus julian baigorria
Surucuá amarillo Trogon rufus julian baigorria
Chacurú grande Notharchus swainsoni julian baigorria
Pioró Pyrrhocoma ruficeps julian baigorria
Mosqueta de anteojos Hemitriccus diops julian baigorria
Tiluchi estriado Drymophila malura julian baigorria
Fiofio corona dorada Myiopagis viridicata julian baigorria
Bailarin oliváceo Schiffornis virescens julian baigorria
Pijuí negruzco Synallaxis cinerascens julian baigorria
Ladrillito Mionectes rufiventris julian baigorria
Batará pintado Mackenziaena leachii julian baigorria
Chinchero enano Xiphorhynchus fuscus julian baigorria
Yasiyateré chico Dromococcyx pavoninus julian baigorria
Churrín plomizo Scytalopus pachecoi julian baigorria
Arapasú Dendrocincla turdina julian baigorria
Chiví coronado Hylophilus poicilotis julian baigorria
Yeruvá Baryphthengus ruficapillus julian baigorria
Yacupoi Penelope superciliaris julian baigorria
Macuquito Lochmias nematura julian baigorria
Vencejo de tormenta Chaetura meridionalis julian baigorria
Arasarí chico Selenidera maculirostris julian baigorria
Bailarín azul Chiroxiphia caudata julian baigorria
Batará copetón Mackenziaena severa julian baigorria
Chululú pintado Grallaria varia julian baigorria
Tangará amarillo Euphonia violacea julian baigorria
Zorzal collar blanco Turdus albicollis julian baigorria
Picochato enano Platyrinchus mystaceus julian baigorria
Trepador garganta blanca Xiphocolaptes albicollis julian baigorria
Águila viuda Spizaetus melanoleucus COA Salta
Pijuí canela Synallaxis scutata COA Salta
Avoceta andina Recurvirostra andina COA Salta
Parina andina Phoenicoparrus andinus COA Salta
Tero serrano Vanellus resplendens COA Salta
Sobrepuesto andino Lessonia oreas COA Salta
Comesebo cabeza negra Phrygilus atriceps COA Salta
Negrito Spinus atratus COA Salta
Dormilona canela Muscisaxicola capistratus COA Salta
Dormilona cenicienta Muscisaxicola cinereus COA Salta
Gallareta gigante Fulica gigantea COA Salta
Jilguero oliváceo Sicalis olivascens COA Salta
Palomita  dorada Metriopelia aymara COA Salta
Agachona de collar Thinocorus orbignyianus COA Salta
Caminera puneña Geositta punensis COA Salta
Becasina andina Gallinago andina COA Salta
Pato puna Anas puna COA Salta
Quiula puneña Tinamotis pentlandii COA Salta
Jilguero puneño Sicalis lutea COA Salta
Comesebo puneño Phrygilus dorsalis COA Salta
Agachona grande Attagis gayi COA Salta
Payador canela Diglossa sittoides COA Salta
Gallareta andina Fulica ardesiaca COA Salta
Bandurrita pico recto Ochetorhynchus ruficaudus COA Salta
Remolinera castaña Cinclodes atacamensis COA Salta
Viudita chaqueña Knipolegus striaticeps COA Salta
Tuquito chico Legatus leucophaius COA Salta
Palomita ojo desnudo Metriopelia morenoi COA Salta
Pitajo canela Ochthoeca oenanthoides COA Salta
Canastero andino Asthenes heterura COA Salta
Bandurrita cola castaña Ochetorhynchus andaecola COA Salta
Pepitero colorado Pseudosaltator rufiventris COA Salta
Petrel plateado Fulmarus glacialoides Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Caminera patagónica Geositta antarctica Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Yal andino Melanodera xanthogramma Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Playero trinador Numenius phaeopus Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Petrel gigante oscuro Macronectes halli Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Yal austral Melanodera melanodera Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Chorlito ceniciento Pluvianellus socialis Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Jilguero austral Sicalis lebruni Santiago Imberti y Emanuel Tiberi
Burlisto cabeza negra Myiarchus ferox Fabricio Gorleri
Carpintero copete pajizo Celeus lugubris Fabricio Gorleri y Yoshi Kuroki
Picapalos colorado Campylorhamphus trochilirostris Fabricio Gorleri y Yoshi Kuroki
Burlisto pico canela Myiarchus swainsoni Fabricio Gorleri y Yoshi Kuroki
Picochato grande Tolmomyias sulphurescens Fabricio Gorleri y Yoshi Kuroki
Mosqueta parda Lathrotriccus euleri Fabricio Gorleri y Yoshi Kuroki
Piojito picudo Inezia inornata Fabricio Gorleri y Yoshi Kuroki
Aguilucho pampa Busarellus nigricollis COA Carau Ituzangó
Doradito copetón Pseudocolopteryx sclateri COA Carau Ituzangó
Cachirla pálida Anthus hellmayri COA Carau Ituzangó
Mirasol chico Ixobrychus exilis COA Carau Ituzangó
Cachirla dorada Anthus nattereri COA Carau Ituzangó
Yetapá de collar Alectrurus risora COA Carau Ituzangó
Picaflor tijera Eupetomena macroura COA Yeruvá
Carpintero grande Campephilus robustus COA Yeruvá
Arañero ribereño Myiothlypis rivularis COA Yeruvá
Ticotico grande Philydor rufum COA Yeruvá
Vencejo chico Chaetura cinereiventris COA Yeruvá
Milano de corbata Harpagus diodon COA Yeruvá
Jilguero grande Sicalis auriventris COA Chos Malal
Remolinera araucana Cinclodes oustaleti COA Chos Malal
Picolezna patagónico Pygarrhichas albogularis COA Chos Malal
Tenca Mimus thenca COA Chos Malal
Halcón negro chico Falco rufigularis Susana Baño
Burgo Momotus momota Susana Baño
Corbatita overo Sporophila lineola Susana Baño
Paloma montera grande Zentrygon frenata Susana Baño
Huet-Huet común Pteroptochos tarnii COA  Cauquén Real
Chucao Scelorchilus rubecula COA  Cauquén Real
Churrín andino Scytalopus magellanicus COA  Cauquén Real
Tacuarero Clibanornis dendrocolaptoides C.O.A. Tuca-i
Tacuarita blanca Polioptila lactea C.O.A. Tuca-i
Milano plomizo Ictinia plumbea Carlos Cuñado Strelkov
Maracaná cuello dorado Primolius auricollis Carlos Cuñado Strelkov
Cachirla uña corta Anthus furcatus Martin Toledo
Inambú pálido Nothura darwinii Martin Toledo
Doradito oliváceo Pseudocolopteryx acutipennis Alicia Mayor
Ostrero negro Haematopus ater Annick Morgenthaler
Bandurria mora Theristicus caerulescens Edith Polverini
Golondrina tijerita Hirundo rustica Francisco Salamone
Gallineta overa Pardirallus maculatus Hugo Caverzasi
Monjita castaña Xolmis rubetra Martín Manassero
Tijereta Tyrannus savana Nadia Abrego
Bandurrita patagónica Ochetorhynchus phoenicurus Reserva Laguna Nimez El Calafate
Cachaña Enicognathus ferrugineus Sebastián Dominguez
Caranca Chloephaga hybrida Sistema de Reservas Naturales Urbanas de Río Grande
Cardenal amarillo Gubernatrix cristata Victor Manuel Dopazo